Qu’y-a-t-il sur cette page?

Beaucoup de gens pensent que manger sainement coûte plus cher. Mais ce n’est pas forcément le cas. Il existe de nombreux conseils simples que vous pouvez suivre pour économiser de l’argent lorsque vous suivez le régime Portfolio!

La ventilation des coûts des aliments du Portfolio économique

Pour vous montrer que manger le régime Portfolio ne coûte PAS plus cher, nous avons présenté le coût de chaque aliment Portfolio par portion Portfolio (vous donnant 1 point Portfolio) dans les tableaux ci-dessous. Nous avons mis une ⭐️ à côté des options qui sont les plus économiques et qui coûtent le moins cher.

Protéine Végétale

  • Dans le Tableau 1, en parcourant chaque ligne, vous verrez : (1) le coût moyen par paquet que vous pouvez acheter au magasin, (2) la quantité que vous devez manger pour une portion de protéines végétales du Portfolio (1 point de Portfolio), et (3) le coût moyen d’une portion Portfolio de cet aliment (vous donnant 10 g de protéines). 
  • Dans le Tableau 2, vous verrez une comparaison avec les alternatives non-Portfolio (d’origine animale) pour le même portion Portfolio (vous donnant 10 g de protéines).
  • Comme vous pouvez le constater, le prix moyen est similaire entre les deux tableaux. Par conséquent, le régime Portfolio non ne coûte pas plus cher qu’un régime traditionnel en ce qui concerne les sources de protéines. Dans certains cas, comme si vous choisissez des haricots, des lentilles et des pois chiches, il est même moins cher. Le tableau des aliments à base de protéines végétales offre de nombreuses possibilités de choix.

Tableau 1. Le coût des aliments à base de protéines végétales dans le régime Portfolio

ArticleCoût par paquetQuantité pour 10 g de protéinesCoût moyen* pour
10 g de protéines
⭐️ Boisson de soja ou pois1,89 L (4,27$)1,25 tasses (325 ml)$0.73
Tofu (extra ferme ou ferme)350 g (2,87$)½ tasse (100 g)$0.82
Tofu (mou ou soyeux)300 g (1,67$)⅔ tasse (170 g)$0.94
Tempeh227 g (3,97$)¼ paquet (50 g)$0.87
⭐️ Edamame (décortiqué)400 g (2,77$)½ tasse (95 g)$0.67
Burgers veggie4 petits pâtés (6,27$)1 petit pâté (75 g)$1.57
Petits pâtés de saucisse veggie190 g (5,97$)2 petits pâtés (57 g)$2.39
Viande haché veggie340 g (4,97$)⅓ tasse (55 g)$0.80
Filet de Chick'n veggie200 g (5,97$)3 filets (75 g)$2.25
⭐️ Haricots (cuits/conserve)540 ml (1,17$)½ tasse$0.54
Pois (verts)398 ml (1,97$)1 tasse$1.23
⭐️ Pois chiches (cuits/conserve)540 ml (1,17$)½ tasse$0.54
⭐️ Lentilles (cuites/conserve)540 ml (1,17$)½ tasse$0.54
⭐️ Poudre de soja ou de pois526 g (25,97$)1.5 c. à soupe (12 g)$0.59

Tableau 2. Le coût des aliments protéinés d’origine animale pour comparer les prix

ArticleCoût par paquetQuantité pour 10 g de protéinesCoût moyen* pour 10 g de protéines
Lait 2%2 L (4,99$)1.25 tasses (325 g)$0.81
Burger de bœuf904 g pour 8 burgers (11,98$)½ burger (56 g)$0.74
Bœuf haché450 g (6,47$)¼ tasse (50 g)$0.71
Filets de poulet800 g (4,97$)3 filets (129 g)$0.80
Blanc de poulet4 blancs de poulet (12,00$)½ blanc de poulet (63 g)$1.50
Poudre de protéines de lactosérum907 g (25,97$)16 g$0.46

Fibres Solubles (Visqueuses)

  • Dans le tableau ci-dessous, vous trouverez un exemple de chaque aliment du Portfolio de la catégorie Fibres Solubles (Visqueuses). En parcourant chaque ligne, vous verrez : (1) le coût moyen par paquet que vous pouvez acheter au magasin, (2) la quantité que vous devez manger pour une portion de fibres solubles (visqueuses) du Portfolio (1 point de Portfolio), et (3) le coût moyen d’une portion Portfolio de cet aliment. 
  • Il y a beaucoup d’options dans la catégorie des fibres solubles (visqueuses) pour vous aider à obtenir jusqu’à 5 portions Portfolio par jour. Nous suggérons la cosse de psyllium comme option pour 1 à 3 portions Portfolio par jour, car elle est rapide, facile et coûte le moins cher. L’avoine concassée ou les flocons d’avoine constituent également une bonne option à faible coût.
Article
Coût par paquetQuantité pour une portion de fibres solubles (visqueuses) du PortfolioeCoût moyen* d’une portion Portfolio
⭐️ Cosse de psyllium (entière)454 g (14,39$)5 g (1 c. à soupe)$0.16
⭐️ 100% Poudre de la cosse de psyllium454 g (9,99$)5 g (1 c. à thé)$0.11
⭐️ Produit de la poudre de la cosse de psyllium (par ex. Metamucil)283 g (14,97)10 g (2 c. à thé)$0.53
⭐️ PGX Supplement750 mg pour 150 gels (36,97$)2 g (2-3 gels mous)$0.74
Son d'avoine (sec)500 g (3,99$)⅔ tasse$1.33
All-Bran Buds avec la cosse de psyllium500 g (6,47$)½ tasse$1.62
⭐️ Avoine concassée ou flocons d'avoine (secs)1 kg (2,47$)¾ tasse$0.46
Orge (cuite)450 g (2,49$)2 tasses (330 g)$1.83
Okra (cuit)300 g (0,97$)3 tasses (500 g)$1.55
Aubergine (cuite)4,34$ pour 1 kg4 tasses$4.34
Oranges1 orange (0,92$)2 grandes$1.84
Pommes1 pomme (0,99$)2 grandes$1.98
Baies600 g (4,47$)2 tasses$3.73

Noix et Graines

  • Dans le tableau ci-dessous, vous trouverez un exemple de chaque aliment du Portfolio de la catégorie Noix et Graines. En parcourant chaque ligne, vous verrez la taille moyenne de l’emballage et le coût par paquet, la quantité que vous devez manger pour obtenir une portion du Portfolio (9 g) (1 point Portfolio) et le coût moyen par portion du Portfolio (9 g).
  • On pense généralement que les noix coûtent très cher. Dans le régime Portfolio, il suffit de manger 9 g (par exemple 9 amandes) pour obtenir 1 point Portfolio. 9 g d’amandes ne coûtent que 11 cents! Donc si vous mangez 5 points Portfolio de noix et graines pour la journée, cela vous coûtera 55 cents. Si vous regardez le tableau, bien que le coût moyen par paquet de certaine noix soit plus élevé que d’autres, le coût moyen par portion Portfolio est similaire. Les options les moins chères sont les graines de tournesol, les arachides, les graines de chia et de lin, et les amandes.
Article
Coût par paquetQuantité pour une portion du Portfolio des Noix et GrainesCoût moyen* d’une portion Portfolio
⭐️ Amandes1.13 kg ($14.97)7 nuts (9 g)$0.11
Noix300 g ($5.97)4 halves (9 g)$0.18
Pistaches200 g ($4.97)15 nuts (9 g)$0.22
⭐️ Arachides (sans coquille)600 g (4,47$)8 nuts (9 g)$0.07
Autres noix200 g (5,97$)9 nuts (9 g)$0.27
Beurre de noix (naturel)750 g ($3.77)2 tsp$0.15
⭐️ Beurre de graines (naturel)365 g ($4.99)2 tsp$0.12
⭐️ Graines de lin moulues454 g ($5.99)1 tbsp (9 g)$0.12
Graines de citrouille350 g ($4.97)1 tbsp (9 g)$0.13
⭐️ Graines de tournesol454 g ($2.97)1 tbsp (9 g)$0.06
⭐️ Graines de chia454 g ($5.47)1 tbsp (9 g)$0.11

*Note: tous les coûts ont été estimés sur la base de Wal-Mart, ou lorsqu’ils ne sont pas disponibles chez Wal-Mart, sur la base de Metro, No Frills ou Amazon.

fr_CAFrench